よくある質問(詳細)

質問と回答

営業倉庫の許可をお持ちですか?

はい。勿論です。 営業倉庫の許可が無いとお客様のお荷物をお預かり出来ません。 営業倉庫とは・・・倉庫業法に基づく、他企業の商品などを保管する倉庫である。寄託を受けた物品の倉庫における保管を行う営業(倉庫法第2条)、つまり「倉庫業」を営もうとする者で運輸大臣の許可を受けた者(同第3条)を「営業倉庫」と言う。

― 戻る ―